Четверг, 25.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Главная » 2020 » Июнь » 05

Две женщины – одна культура…

05.06.2020 15:31

В наши дни, когда заходит речь о культуре, то под культурой чаще всего подразумевается развлекательный бизнес.  На самом же деле, носителем культуры в человеке является не только интеллект, но и сердце.

Есть поговорка «Поцелованы Богом» - так говорят о специальном знаке, отметке, предназначении. В нашем случае «Боженька поцеловал»  сразу двух удивительно талантливых людей.
    Две женщины, две яркие личности, одна интересная творческая судьба. Начало лета стало  щедрым на юбилеи для Дворца культуры «Металлург». Целый век «на двоих» разменяли креативные женщины. 
    Ольгу Валерьевну Игнатьеву знает, кажется, не только весь Омутнинский район, но и многие люди «культурного братства» отрасли. Однажды, придя в Районный Дом культуры методистом молодая Ольга так и осталась служить культуре. Интереснейшая профессия «дарить» людям праздник затянула и не отпускает. Немаловажную роль в становлении творческой личности и уважении к профессии сыграли учи ... Читать дальше »

Гран-При и другие высокие награды творческих коллективов Дворца культуры «Металлург»

05.06.2020 15:31

    Участие в заочных творческих конкурсах оказалось плодотворным на награды для Дворца культуры «Металлург». 
    Межрегиональный военно-патриотический конкурс «Наследники Победы» принес Дворцу культуры самую высокую награду конкурса – Гран-При. Обладателем Гран-При стал Артем Шубин, руководитель танцевального коллектива «Резонанс», с номером «Солдатская задорная». Лауреатом I степени стали трио «Гармония» под руководством Анатолия Сланчева с песней «Казачья судьба», а солистка «Гармонии» Олеся Чушникова получила диплом Лауреата III степени за песню «Журавли». Лауреатами II степени стали Образцовый танцевальный коллектив «Карусель Плюс», руководитель – Светлана Дитятьева, с танцем «Русь» и образцовая танцевальная студия «Браво», руководитель – Олена Никулина,  с танцем «Тени войны». Народный танцевальный ансамбль «Карусель» под руководством Олеси Ситчихиной стал Л ... Читать дальше »

Трио «Гармония» получили специальный диплом конкурса «Играй, гармонь, Победу!»

05.06.2020 15:31

С 18 января по 24 мая 2020 года в Кировском областном Доме народного творчества» проходил XV областной конкурс народного творчества «Играй, гармонь, Победу!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
С 18 января по 15 марта 2020, в рамках I этапа конкурса,  в районных центрах культуры области состоялось семь отборочных смотров участников. Среди них, были солисты и ансамбли, исполнители народных песен, частушек, авторских песен, гармонисты и баянисты. В связи с коронавирусной ситуацией и введением ограничительных мер, заключительный этап конкурса проводился в заочном режиме.
Город Омутнинск представили участники трио «Гармония» под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Алексеевича Сланчева.
По итогам конкурса трио «Гармония» стали обладателями специального диплома «За верность вятской гармони».
Награждение победителей состоится 21 ноября 2020 года на сцене КОГАУК «Областной Дом народного творчества» на праздничном концерт ... Читать дальше »

Семейный фотоконкурс состоялся в Залазне

05.06.2020 15:31

Специалисты Залазнинского Дома культуры  организовали интересный фотоконкурс «Наша дружная семья» в виртуальном пространстве. Участники присылали фотографии из своего семейного архива, делясь своими самыми теплыми семейными воспоминаниями. По итогам голосования выявлены победители: первое место заняла семья Шаклеиных, второе место у семьи Исуповых, на третьем  месте - семья Тотмениных. Всех победителей ждут призы и Дипломы!

«Эхна»: победы в Международном конкурсе

05.06.2020 15:29

В период самоизоляции многие конкурсы проводятся в заочной форме, а это отличная возможность для артистов показать себя и принять участие в престижных конкурсах и фестивалях различного уровня. 
Так, народный танцевальный ансамбль «Эхна» под руководством Елены Топтуновой впервые принял участие в IV Международном онлайн-конкурсе «SHIMMY».
Результаты очень порадовали и впечатлили: Диплом за I место получил танец «Сияние арабской ночи», «Пчелки» и дуэт «Нежность» Веры Воробьевой и Натальи Поповой
II место заняла Анна Шитова в номинации «классика».
III место получила Екатерина Попова в номинации «фьюжн».
V место заняла Александра Сюзева в номинации «Корона Марты Корзун».
    И танцоры и руководитель рады таким успехам, вдохновляющим на новые победы!
 

В ДК «Металлург» поступила новая аппаратура

05.06.2020 15:29

Модернизация материально-технической базы Дворца культуры стала возможной благодаря федеральному проекту Партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Стоит отметить, что это уже третий проект, который реализуется в ДК «Металлург» по данной программе. Причём, среди победителей муниципальных проектов-2020 – самый дорогостоящий.

– Общая стоимость контракта составила более 5,7 млн рублей, софинансирование органами местного самоуправления — порядка 1 млн рублей, – рассказывает директор МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района, член политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Ольга Игнатьева. – К подбору аппаратуры подходили очень тщательно. Главным условием контракта было качество поставляемого оборудования. 21 мая 2020 г. в учреждение культуры поступил комплект звуковой и световой аппаратуры. На сэкономленные от торгов средства приобрели рампу для сцены.

Сейчас специалисты ДК устанавливают оборудование. Как только завершится период самоизоля ... Читать дальше »

Пограничное братство песковчан

05.06.2020 15:29

Песковские пограничники показывают достойный пример крепкой мужской армейской дружбы, верности воинским традициям и преданности своему долгу и Отечеству подрастающему поколению песковчан. В 2015 году на пустыре на окраине поселка ими сооружена мемориальная композиция, где установлен гранитный камень в память о сослуживцах, ушедших в вечный дозор, пограничный столб, как символ преданности службе и флагшток, на котором ежегодно 28 мая поднимается флаг пограничных войск России.  Традиционно в праздник на этом месте собираются пограничники всех поколений, проводят построение, отдают рапорт, организуют спортивные мероприятия. Поддержать и поздравить земляков приходят их семьи, жители поселка, творческие коллективы Дома культуры. В этом году, в связи со сложившейся ситуацией в стране, праздник не был проведен масштабно, как планировалось, но специалисты Дома культуры не остались в стороне и провели праздничные мероприятия в виртуальном пространстве. 
26 мая на официальной странице Песковского ДК социальной сети «Одноклассники» стартовала патриотическая акция ... Читать дальше »