Четверг, 25.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Главная » 2020 » Февраль » 25

«Его величество – электричество»

25.02.2020 08:32

11 февраля сотрудники Песковского Дома культуры организовали познавательно – игровую программу «Его величество – электричество» для детей дошкольного возраста в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче».  Ребята с интересом слушали сказочный рассказ про электричество и его значение в жизни людей, отгадывали загадки с подвохом. Дети изображали электроприборы и рассказывали, как надо правильно с ними обращаться и экономить электроэнергию. В завершении ребята нарисовали рисунки на тему «Берегите свет».

Омутнинский "Салют Победы"

25.02.2020 08:24

2020 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. 
В Кировской области стартовал областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в марте 2019 года глава региона Игорь Васильев утвердил план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов. В числе первых региональных проектов стартовал областной фестиваль народного творчества «Салют Победы». 

В рамках фестиваля пройдёт 11 зональных отборочных этапов в муниципальных образованиях Кировской области. Фестиваль проводится по трём номинациям: «Концертные/тематические программы», «Концертные номера» и «Выставочные работы». 

Первый отборочный этап фестиваля, собравший около 200 участников, состоялся в Яранском Доме народного творчества. 
А в минувшее воскресенье второй зональный отборочный ... Читать дальше »

Подвигу солдата жить в веках

25.02.2020 08:24

День за днем сталинградцы сражались
В небывалом кровавом бою…
В эти грозные дни отстояли они
И Отчизну, и Волгу свою.

2 февраля Россия отметила 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В честь этого события сотрудники Залазнинского Дома культуры провели в школах села классный час «Подвигу солдата жить в веках». Участники мероприятия посмотрели кадры исторической хроники об операции «Уран», начавшейся 19 ноября 1942 года: залпы «Катюш», продвижение Красной армии в тыл врага, окружение немецкой армии и сдача в плен генерала Паулюса. Операция завершилась 2 февраля 1943 года: сдались в плен остатки немецких войск, окончательно потеряв надежду на своё спасение. Мемориальный комплекс «Мамаев курган» хранит память о подвиге Красной армии в сражении за Сталинград, город на Волге. 

Совершенствовали танцевальное мастерство

25.02.2020 08:20

Занимаясь хореографией, очень важно повышать свой уровень мастерства. Каждую неделю для мужской части коллектива образцовой танцевальной студии «Браво», которой руководит Олёна Никулина, проходит мужской класс – ребята вместе с балетмейстером Артемом Шубиным совершенствуют мужскую технику. 
В минувшие выходные в гости к танцорам приехал Георгий Жемчугов. Георгий Константинович на протяжении нескольких лет являлся солистом ансамбля народного танца «Дымка» имени Б.Е. Кобринского и участником ансамбля песни и пляски «Красная звезда» ракетных войск стратегического назначения. 
В ходе мастер-класса ребята уделили большое внимание мужскому исполнению технического материала в народном танце, проработали верховые трюки, освоили правильное исполнение «хлопушек». 

Марш-бросок песковчан

25.02.2020 08:20

19 февраля в спорткомплексе «Юность» прошли спортивные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Участниками состязаний стали ветераны поселка. Инициатором выступила ветеранская организация п.Песковка (председатель Широких С.И.), организаторами - специалисты Песковского Дома культуры. Инструктор по физической культуре МКДОУ №5 «Родничок» Надежда Лебедева провела для участников  веселую зарядку-разминку и спортивную эстафету «Марш-бросок». Три команды спортсменов соревновались в ловкости, меткости, скорости - скакали на скакалке, переносили воздушный шарик на ракетке, ловко управлялись с клюшкой и мячом. Сплочённость команд проявилась в этапе «дружные перебежки». По итогам эстафеты вымпел и звание победителя достались команде «Локомотив» ветеранов Депо ст. Шлаковая. Продолжился праздник товарищеской встречей по волейболу. Чайный стол, организованный советом ветеранов, объединил всех участников мероприятия. Мужчины принимали поздравления с наступающим праздником от женщин и благодарили за организацию спортивног ... Читать дальше »

Твори добро другим во благо

25.02.2020 08:20

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Вот и сотрудниками Белореченского клуба была проведена акция «Твори добро другим во благо». Организаторы акции пригласили детей из малообеспеченных семей, им дарили одежду, собранную жителями. Детишки с радостью примеряли и выбирали вещи.

В Белореченском клубе поздравляли защитников Отечества

25.02.2020 08:20

Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. 
В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи. Нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников.
23 Февраля — любимый праздник мужчин и день, к которому любящие женщины начинают готовиться практически сразу же после новогодних праздников. Вот и в канун праздника сотрудниками Белореченского клуба был проведён вечер отдыха. Ведущие приготовили множество конкурсов, заданий и загадок. А самые активные участники получили приятные призы. Вечер прошел очень весело и позитивно.

1 февраля во Дворце культуры «Металлург» состоялся второй отборочный тур открытого вокального конкурса «Зацепило 45+».

25.02.2020 08:19

1 февраля во Дворце культуры «Металлург» состоялся второй отборочный тур открытого вокального конкурса «Зацепило 45+». 
    Принять участие в конкурсе приехали Сергей Кочкин, Александр Сивков, Валентина Смык, Анатолий Сергунов, Виктор Перваков, дуэт Александра Сивкова и Валентины Смык, мужской и женский ансамбли «Вдохновение» из поселка Песковка, Алексей Ельцов и Светлана Сунцова из Песчанского Дома культуры, Надежда Лусникова из поселка Оричи, Юрий Смирнов из Омутнинска, вокальные дуэты из поселка Белорецк и села Залазна. 
    Судило участников профессиональное жюри - заслуженный работник культуры РФ Людмила Черемнова, хормейстеры Дворца культуры «Металлург» Ирина Черменина и Оксана Скорик.
    Финалистами конкурса стали Надежда Лусникова, Сергей Кочкин, Валентина Смык, Виктор Перваков, Александр Сивков, Юрий Смирнов, мужской ансамбль «Вдохновение». 
    20 февраля состоится третий отборочный тур конкурса, а в марте зрителе ... Читать дальше »

Свеча памяти

25.02.2020 08:19

31 год прошёл со дня окончания Афганской войны. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая. Девять с лишним лет длилась «необъявленная» афганская война. Она коснулась не только её непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Время скоротечно, но память о тех событиях будет жить всегда. 
15 февраля - особый день для тех, кто воевал в Афганистане. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили - мужество, стойкость, благородство души. Имена героев той войны навечно вписаны в летопись России. В тяжёлых боях локальных войн пали смертью храбрых 8 наших земляков. 
Утром у памятника Участникам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах собрались все неравнодушные к событию люди. 
Открыл памятное мероприятие глава Омутнинского района Александр Малков. Слава благодарности воинам – интернационалистам выразил глава городского поселения ... Читать дальше »

В деревне Зимино предупреждали о мошенничестве

25.02.2020 08:19

В связи с участившимися случаями мошенничества сотрудники Белозерского клуба организовали акцию с распространением буклетов «Мошенничество с кредитными картами». Жителям деревни были розданы информационные буклеты. Информация о мошенничестве размещена на информационных стендах в Белозерском клубе и в магазине. Будьте бдительны и внимательны!

Чернохолуницким детям о малой Родине

25.02.2020 08:19

В  Чернохолуницком Доме культуры прошел час краеведения «В краю родном».  Вниманию юных посетителей  была предложена экскурсия по залам, которая  стала для ребят надёжным  путеводителем  по истории  родного  края. 
Мероприятие началось с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». Затем  участники посетили фото-летопись, где увидели достопримечательности и памятники села, услышали рассказ о людях, ставших гордостью района, познакомились с геральдикой поселка. Ребята узнали, какие были раньше обычаи, традиции и образ жизни их дедов и прадедов. По окончанию мероприятия участникам была предложена краеведческая викторина о красоте природы нашего края и для закрепления полученных знаний. На вопросы ребята с интересом отвечали и выполняли все предложенные задания. 
Через всю жизнь человек проносит любовь к уголку, где он родился  и вырос, где жили его предки, и живет он сам. Чтобы это чувство не угасало, его нужно воспитывать с раннего детства.

«Шахровский клуб в ожидании весны»

25.02.2020 08:19

Шахровский клуб в ожидании весны. Унылые, мрачные стены помещения заиграли солнечными, жизнеутверждающими цветами. Солнечный желтый и жизнеутверждающий зеленый освежили фойе клуба, преобразили его. Посетители дали положительную оценку изменениям, произошедшим в клубе. 
Кроме этого, идет сбор и оформление краеведческих материалов под названием «Большой России малый уголок», для которых в фойе выделена центральная часть. Оформление краеведческого уголка реализуется на средства гранта, полученного в Конкурсе социальных проектов. К майским праздникам, в разгаре весны, клуб распахнет свои двери для посетителей обновленным и светлым.

Профилактика онкозаболеваний в Загарье

25.02.2020 08:19

С целью информирования населения о факторах риска развития онкологических заболеваний в Загарском клубе была проведена акция «Профилактика онкозаболеваний». Населению раздавались памятки с одноименным названием, где были перечислены не только факторы риска развития онкологических заболеваний, но и правила здорового образа жизни, которые помогут предотвратить рак. 

«Спортивному движению - наше уважение!»

25.02.2020 08:19

С целью пропаганды регулярных занятий физической культурой и спортом сотрудниками Песчанского Дома культуры с 18 по 21 февраля была организована акция «Спортивному движению - наше уважение!» Для разогрева мышц перед забегом участники акции сделали динамичную зарядку. В акции приняли участие и взрослые, и дети. Быть здоровым - здорово!

Анатолий Сланчёв отпраздновал 65-летний юбилей

25.02.2020 08:18

30 января во Дворце культуры «Металлург» состоялся концерт «На крыльях любви», посвященный 65-летнему юбилею заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Омутнинского района и г. Омутнинска, участника телевизионного конкурса «Играй, гармонь» Анатолия Сланчева. 
В этом человеке живет неуёмная молодая душа, готовая к любым интересным творческим начинаниям. 27 января ему исполнилось 65 лет. И в этот вечер Анатолий Алексеевич поделился со зрителями своей душевной теплотой и мудростью через свои песни.
На сцене в исполнении трио «Гармония» прозвучали добрые искренние песни. Каждая песня – это всегда рассказ: рассказ о себе, о жизни, о природе, о любви. Так, и этот концерт – целая история с разными захватывающими сюжетами, рассказанная чудесными голосами Анатолия Сланчева, Олеси Чушниковой и Натальи Ельцовой, проникающими в самое сердце. «Сиренечка», «Зазноба», «Колечико», «Звездочки» - многие песни узнаваемы и любимы зрителями.
Свои самые яркие ... Читать дальше »

Открыли Год памяти и славы

25.02.2020 08:17

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 
30 января во Дворце культуры «Металлург» состоялось торжественное открытие этого юбилейного Года великой Победы.
К гостям мероприятия обратились первый заместитель главы администрации Омутнинского района Сергей Леонидович Кочкин, глава города Омутнинска Игорь Владимирович Шаталов, подполковник запаса, председатель Омутнинской общественной организации «Пограничники всех поколений» Юрий Сергеевич Пойлов, старшина пограничных войск Александр Сергеевич Дрожжачих. 
Показательные выступления продемонстрировали участники военно-спортивного патриотического клуба «Росгвардия» пгт Восточный. Творческие номера подарили участники образцовой танцевальной студии «Браво» и солистки вокальной эстрадной студии «Большая разница». 
Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизни, отстаивая свободу и независимость России.
Впер ... Читать дальше »

Илья Лучников – победитель Всероссийского танцевального чемпионата

25.02.2020 08:17

9 февраля в Кирове состоялся VII Всероссийский танцевальный чемпионат «Леденец». 
В судейский состав чемпионата вошли: Bboy Stuart из Венесуэлы, Bboy Lesnoy из Сыктывкара, Bgirl Maria / Мария Польща из Перми, Артем Сидоров из Москвы, Саша Калинина из Санкт-Петербурга, Элина Музафарова из Казани. 
В чемпионате приняла участие команда «New Balance Crew» под руководством Антона Игнатьева. 
По итогам соревнований Bboy Illy Hard – Илья Лучников стал победителем в номинации «Breaking. 4х4 Полный привод». 
Ребята вновь проявили себя, вдохновились и готовы к новым испытаниям и победам. 

Во Дворце культуры «Металлург» состоялась районная интеллектуальная игра «Головоломка. Победный май»

25.02.2020 08:17

8 февраля во Дворце культуры «Металлург» состоялась районная интеллектуальная игра «Головоломка. Победный май». 
В игре приняли участие шесть команд – «Наследники России» Чернохолуницкого Дома культуры, «Стартап» Песковского Дома культуры, «Лучики» Залазнинского Дома культуры, «Здоровое поколение» Леснополянского Дома культуры, «Возрождение» Духовно-просветительского центра Уржумской епархии в г. Омутнинске и отдельную команду «Мозг культуры» образовали руководители.
Все вопросы «Головоломки» были посвящены военной тематике, в том числе истории военного прошлого Омутнинского района. Ребята вспомнили факты о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., военные фильмы и песни, обсудили новости о предстоящем праздновании 75-й годовщины Великой Победы. Участники дружно совещались и общими усилиями находили ответы на вопросы игры. В перерыве попили чай со сладостями и потанцевали. 
По итогам игры больше всех баллов набрала сборная команда руководит ... Читать дальше »

Фестиваль «Рахат Лукум» собрал юных танцоров из Омутнинска, Кирова и Вахрушей

25.02.2020 08:17

Фестиваль юных исполнителей восточных танцев «Рахат Лукум» - это всегда яркое, интересное событие для нашего города. 
8 февраля фестиваль вновь собрал поклонников этого танцевального направления в главном зале Дворца Культуры «Металлург». В этом году впервые гостями танцевального праздника стали участницы коллектива «Арабеск» из пгт Вахруши под руководством Екатерины Краевой. Они продемонстрировали танцы «Стрит шааби», «Райские птицы», «Четыре стихии» и соло «Восточная дарбука» в исполнении руководителя коллектива Екатерины Краевой. Танцевальный коллектив «Сабайя» из Кирова под руководством Елены Абатуровой – уже не в первый раз радуют омутнинскую публику. Под бурные аплодисменты зала участницы коллектива исполнили танец «Эстрадная песня», сольные номера представили Ева Сулейманова, Диана Дворяшина и сама руководитель коллектива Елена Абатурова. 
И, конечно, хозяева фестиваля – народный танцевальный ансамбль «Эхна» зажгли зал ярк ... Читать дальше »

«Нам проверка на прочность  - бой...»

25.02.2020 08:17

«Нам проверка на прочность  - бой...» - под таким названием в Песковском Долме культуры прошел вечер-портрет,  посвященный поэту и композитору Владимиру Высоцкому.
 В творчестве Владимира Семеновича особое место занимала тема Великой Отечественной войны, которой он проникся с самого детства, и доносил до народа доселе неизвестные истории настоящих героев. С этими произведениями и познакомили зрителей участники театрального объединения «Театрик» (руководитель Светлана Потапова).  В исполнении чтецов Дианы Шуплецовой,  Екатерины Цыглеевой,  Фаины Кариной,  Оксаны Филипповой и Екатерины Ситчихиной прозвучали стихи «Песня о звездах», «Он не вернулся из боя», «Письмо» и др.  Песни «Мы землю вращали ногами», «Як-истребитель», «Песня о воздушном бое» прослушали в исполнении автора из записей фонда Гостелерадио. Ведущие также поделились своим отношением к военной лирике поэта:
«...Герои военных стихотворений Высоцкого, честно прожив жизн ... Читать дальше »

В Белореченске состоялась «Лыжня России»

25.02.2020 08:17

Сотрудники Белореченского клуба совместно с администрацией Белореченского сельского поселения вновь стали организаторами «Лыжни России - 2020» -  самого массового спортивного мероприятие поселка.  Участниками спортивных соревнований стали все единомышленники - те, кто не равнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху. На старт вышли профессионалы, любители, школьники, целые семьи и ветераны. 
Небольшой морозец, солнечная погода, качественная плотная лыжня на круге от 1 до 2 км, зажигательная музыка и прекрасное настроение всех участников – были основными атрибутами соревнования. Все победители и призёры «Лыжни России» получили грамоты,  яркие спортивные шапочки и сладкие призы. По окончанию мероприятия всех участников и гостей ждал горячий чай. 

«Лыжня России» состоялась в Ежово

25.02.2020 08:17

«Лыжня России» – самый массовый зимний праздник в стране, объединяющий десятки тысяч поклонников данного вида спорта в единую сплочённую команду. Данное мероприятие, которое ежегодно проводится по всей России, прививает любовь к спорту любителям активного отдыха, пропагандирует здоровый образ жизни и повышает интерес к собственному физическому совершенствованию.
Сотрудники Вятского Дома культуры не остались в стороне. Несмотря на мороз, спортсмены самого разного возраста вышли на лыжню и прошли дистанцию. В конце мероприятия всех участников ждал горячий чай с баранками.

В Белорецком Доме культуры учились быть вежливыми

25.02.2020 08:17

В Белорецком Доме культуры для детей прошла игровая программа «Путешествие в страну Спасибо». Началось игровое путешествие со стихотворения «Спасибо – так звучит добро», дети узнали историю возникновения слова «Спасибо», поиграли в игры «Доскажи словечко», «Будь внимательным». В заключение путешествия ребята оживили «волшебное дерево».