Четверг, 28.3.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » В Омутнинском районе отметили День народного единства
11:14
В Омутнинском районе отметили День народного единства

   4 ноября - День народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался в 2005 году. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
    Культурно-досуговые учреждения Омутнинского района присоединись к мероприятиям, проходящим в этот день по всей России. Несмотря на то, что все события прошли в онлайн-формате, специалистам КДУ удалось создать праздничное настроение и организовать развлечения для своих виртуальных посетителей. 
    Сотрудники Дворца культуры «Металлург» запустили районную патриотическую акцию «Сила России в единстве», которая прошла под хештегом #Мывместе. Участниками акции стали не только омутнинцы, но и все учреждения культуры района. На страницах в социальных сетях транслировались видеоролики, в которых земляки приветствуют жителей на своем родном языке. Мероприятие состоялось по инициативе члена политсовета местного отделения Партии «Единая Россия», директора МБУК ЦКС Омутнинского района Ольги Игнатьевой.
Широкую популярность получил детский конкурс художественного слова «Надежда Отечества». Юные участники рассказывали стихи о Родине, России, родном крае и природе. На конкурс поступило 52 стихотворения. Самую высокую награду – ГРАН-при конкурса получил Андрей Гирев за блестящее исполнение стихотворения о родном городе. Победителями в возрастной категории 3 – 6 лет стали: 1 место – Арина Нечаева, 2 место – Максим Кочкин, 3 место разделили Артемий Утемов и Владислава Рангу. Специальным призом отмечена Екатерина Марьина как самая юная участница конкурса. В возрастной категории 7-11 лет лучшими стали: 1 место – Егор Дрямин, 2 место – Кирилл Гирев, 3 место – Анна Самошина, Марина Корчемкина. В возрастной категории 12-14 лет победителем стала Александра Хмелькова. Обладателем «Приза зрительских симпатий» стал Владислав Низамутдинов, его стихотворение собрало больше всего положительных отзывов. 
Районная интернет выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества ветеранов «Мастерица-бабушка» собрала более 200 работ в различных техниках исполнения. Организаторами конкурса стали Дворец культуры «Металлург» и Омутнинский районный совет ветеранов войны и труда Кировской области. По итогам конкурса лучшими мастерицами признаны: в номинации «Волшебный клубочек» - Галина Смехова из поселка Песковка, в номинации «Чудо-нить» - Галина Белоглазова из деревни Пермская и Светлана Грабодоева из поселка Восточный, в номинации «Я – модельер» - Людмила Некрасова из Омутнинска, в номинации «Игрушка-внукам» - Галина Чувьюрова из поселка Песковка. «Приз зрительских симпатий» завоевала Надежда Пукемова из Омутнинска. 
    Во всех КДУ были организованы исторические странички, иллюстрирующие историю праздника. Виртуальными концертами порадовали Залазнинский, Леснополянский, Песчанский, Чернохолуницкий Дома культуры. 
Заочный фестиваль самодеятельного творчества «Россия, Родина, Единство!» был организован в Вятском Доме культуры. В видеоверсии фестиваля прозвучали песни солистов и ансамблей  Омутнинского района, Загарского сельского Дома культуры п. Мурыгино, Юбилейного Дома культуры Котельничского района.
    Виртуальные выставки творческих работ были организованы в Леснополянском и Чернохолуницком Домах культуры. 
    Самое главное, что в этот праздничный день получилось создать настоящее чувство единения и гордости за свой народ и страну. 

Просмотров: 403 | Добавил: StemLine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar