Понедельник, 29.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2023 » Апрель » 23 » Уроки Чернобыля.
08:57
Уроки Чернобыля.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате мощного взрыва был разрушен 4 блок ЧАЭС и произошёл выброс радиоактивного вещества. В зоне заражения оказались не только юго-восточные районы Украины, но и около 30 областей Российской Федерации. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий, по разным данным, принимали участие от 800 до 900 тыс. человек со всего Советского Союза. Из Кировской области – 1800 человек. Примерно 400 человек погибло в результате полученных гигантских доз радиации. 
В память о героях – ликвидаторах чернобыльской аварии, специалистами Залазнинского Дома культуры были проведены информационные часы «Уроки Чернобыля». Ребятам  рассказали о мужеством людей, которые в первые часы аварии отдавали свои жизни. Дети узнали о подвиге Володе Шашенек, как его похоронили на первом деревенском кладбище, а его друга Валерия Ходемчука даже не найдут. И может, на бетонной стене захороненного атомного реактора когда – то напишут его имя… Сердце Валерия Ходемчука, остановилось в то мгновение, когда начала свое действие авария, ставшая предостережением всему человечеству.  
Просмотрев презентацию, ребята подвели итоги, они поняли, почему нашу планету называют «хрупкой», и почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле.

Категория: Городские | Просмотров: 113 | Добавил: MarinaLusnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar