Понедельник, 29.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2023 » Июль » 12 » Прикоснулись к традициям и обычаям русского народа
15:56
Прикоснулись к традициям и обычаям русского народа

В любой стране и у каждого народа важной частью образа нации, государства и культуры является своя традиционная национальная одежда. Косоворотка уникальное явление русской культуры, она есть только в России. Косоворотку носили цари, бояре, купечество и мещанство. Но поистине преданы косоворотке были русские крестьяне. Любили носить косоворотку Лев Толстой и поэт Сергей Есенин. 
Специалисты Вятского Дома культуры провели игровую программу с народными играми «Косоворотка». Много интересного узнали дети о старинных русских обычаях и заглянули в прошлое своих предков. Ребятам были предложены косоворотки, которые они смогли посмотреть и примерить на себя. Так же дети приняли участие в конкурсах: «Возьми пояс и завяжи», «Пугало», «Русская красавица», «Веретено», в музыкальных играх «Селезень», «Воевода». Разучили хороводы: «Ворон», «Во поле береза стояла», в игре «Тяни холсты» участники померялись силами в перетягивании каната.
Участники программы получили положительные эмоции и хорошее настроение, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом. Участие в подобных мероприятиях дает возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.
 

Категория: Городские | Просмотров: 118 | Добавил: MarinaLusnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar