Понедельник, 29.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2023 » Апрель » 27 » Пал травы запрещен! Это нарушение правил пожарной безопасности!
10:36
Пал травы запрещен! Это нарушение правил пожарной безопасности!


 
Администрация Омутнинского района напоминает об ответственности за несанкционированный пал травы. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности закреплена в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики: на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается.
Уважаемые жители Омутнинского района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
не поджигайте траву и стерню;
не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
не бросайте горящие спички и окурки;
не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
 
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану  (телефон 01, с мобильного 101, в ЕДДС Омутнинского района 2-10-50 или 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться. 

Категория: Городские | Просмотров: 105 | Добавил: MarinaLusnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar