Четверг, 28.3.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2022 » Июль » 11 » ««Мосоловский разгуляй!» удивлял, покорял и угощал….
16:22
««Мосоловский разгуляй!» удивлял, покорял и угощал….
На один грозовой июльский день Залазна стала культурным центром района. Сотни поклонников самобытности собрал седьмой районный фестиваль фольклора, деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй», который прошел 9 июля на берегу Залазнинского пруда.

Этого праздника с нетерпением ждали не только сами залазнинцы, но и многие жители района, потому что гуляния с подобным размахом случаются не так часто.
С самого утра в селе было очень людно – царила праздничная суета и веселые разговоры. В торговых рядах предлагали ароматный чай, собранный и приготовленный по рецептам местных жителей, свежую выпечку и копчёную рыбу.
Ценители прекрасного могли приобрести фотографии с видами села, магнитики, буклеты.
Даже гроза не смогла помешать празднику – творческие коллективы Омутнинского района радовали зрителей своими яркими номерами. Знание Мосоловского диалекта проверяли у гостей всего праздника. Самые смелые сражались в ловкости и сноровке на творческой площадке «Мосоловские игрища».
Те, кто лично побывал на «Мосоловском разгуляе», не станут спорить, что самым интересным и ярким моментом праздника стала дегустация «Мосоловской кухни», деревенского кваса, пирожков с различной начинкой, наваристой ухи. Многие подходили за добавкой и сразу же спрашивали рецепт местных блюд.
Закончился день Мосоловским токовищем. Праздник удался! И жить такому празднику долго – беречь и передавать традиции народа.

$IMAGE4$
Категория: Городские | Просмотров: 398 | Добавил: omutninka1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar