Четверг, 28.3.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Культурные туры волонтеров культуры
15:41
Культурные туры волонтеров культуры

Волонтеры культуры, специалисты Дворца культуры «Металлург» Ольга Хлебникова и Дарья Хмелькова стали участниками трехдневного тура по Казани и Чебоксарам в рамках программы по развитию волонтёрского туризма в России

Участники тура совершили массу экскурсий по самым интересным достопримечательностям Казани - побывали в музее-заповеднике «Казанский Кремль», прошлись по казанскому «Арбату», узнали тайны озера Кабан.

Далее делегация отправилась в город Иннополис – самый молодой город России и остров-град Свияжск. 

Иннополис поразил своими высокими технологиями – по улицам ездят роботы-доставщики и беспилотные такси, над головой летают дроны. В Иннополисе участники тура посетили ArtSpace - современный аналог Дома культуры, побывали в университете, где обучаются IT-специалисты и познакомились с Технопарком имени А. С. Попова.

Свияжск сыграл на контрасте – спокойная, умиротворяющая атмосфера, великолепные храмы и сельские красоты. Волонтеры побывали в уникальном музее археологического дерева, музей оказался интерактивным, что добавило интереса к просмотру экспонатов. Посетили Успенский мужской монастырь, который был построен в XVI веке и внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Завершающий день путешествия волонтеры провели в Чебоксарах, отправившись в автобусную экскурсию «Чебоксары - столица Чувашии» с театрализованной встречей гостей. Познакомились с традициями чувашского народа, посетили Чувашский национальный музей.

Песнями и танцами гостей встречали в этно-комплексе «Ясна», где волонтеры познакомились с обрядом Чувашской свадьбы, побывали у великого дуба, наблюдали за местными свадебными традициями, вместе водили хороводы, играли в игры, угощались местными закусками и напитками.

В завершении тура состоялась встреча с коллегами из ДК «Арт-Ровесник» МБУК ЦКС г. Чебоксары. Специалисты ДК провели экскурсию, показали новые пространства и рассказали о реализуемых интересных проектах и мероприятиях.

Проект по развитию волонтёрского туризма реализуется Ассоциацией волонтерских центров и ВОД «Волонтеры культуры» в рамках конкурса «Мастера гостеприимства» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие».

В эти дни более 1500 волонтёров культуры из 37 регионов страны совершили подобные туристические поездки.

 

Категория: Городские | Просмотров: 175 | Добавил: omutninka1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar