Пятница, 19.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2022 » Июль » 14 » ДЕНЬ КОСОВОРОТКИ - праздник русской рубахи.
10:21
ДЕНЬ КОСОВОРОТКИ - праздник русской рубахи.
Косоворотка - похлеще знамени!
В ней история, в ней душа,
Cколько силы и сколько радости —
В ней — Родная моя страна!
12 июля в России отмечается День косоворотки. В этот день, в день апостолов Петра и Павла, на Руси начинался сенокос. И родителями было принято дарить сыновьям новые косоворотки, тем самым отмечалось их вступление в пору взросления и приобщение к полноценному крестьянскому труду. Сенокос обычно длился две-три недели и считался в русской деревне трудной, но праздничной порой: и женщины, и мужчины надевали на сенокос праздничную одежду, после работы устраивались хороводы, игры и пляски.
Именно в этот день специалисты Белорецкого Дома культуры совместно с Залазнинской библиотекой провели для детей развлекательную игровую программу «Праздник русской рубахи».
Сначала ребята узнали об истории возникновения на Руси этого предмета национальной одежды, примерили предложенные косоворотки на себя, побывали в роли модельера-дизайнера, разукрасив свою рубаху. А затем поиграли в русские народные игры: «Ручеёк», «Рыбаки и рыбки», «Клубок», водили хороводы и приняли участие в фотосессии.
В результате мероприятия присутствующие поняли, что в любой стране и у каждого народа важной частью образа нации, государства и культуры является своя традиционная национальная одежда и получили массу положительных эмоций.
Категория: Городские | Просмотров: 232 | Добавил: omutninka1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar