Четверг, 28.3.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:25
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.
История возникновения этой памятной даты известна каждому. В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. Террористы заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1100 человек. Среди них - дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека, свыше 800 было ранено.
Третьего сентября произошел штурм.
Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. 
В этом году мы в 16-й раз вспоминаем эту трагедию...
Во всех культурно-досуговых учреждениях Омутнинского района состоялись памятные мероприятия.
Специалисты Дворца культуры «Металлург» провели час памяти «Трагедия Беслана» для студентов-первокурсников Омутнинского политехнического техникума. Ведущие рассказали ребятам о трагических событиях Беслана 2004 года, показали страшные кадры той трагедии, которые не оставили равнодушным никого из участников. 
Сотрудники Вятского Дома культуры организовали акцию - жителям деревни раздавались голуби мира. С детьми проводились беседы, где рассказывалось о сущности терроризма, о террористических актах в России.
В Залазне ребят проинформировали о телефонах экстренных служб и дежурных частей полиции. Прохожим раздали памятки, посвященные борьбе с терроризмом,  затем зажгли  свечи памяти, почтили  память погибших минутой молчания. Специалисты Дома культуры оформили стенд на улице  «Памяти Беслана».
В Песковке на открытом воздухе для детей прошёл информационный час «Мир без террора», в ходе которого ребята узнали о трагедии в городе Беслан. Каждый из участников пожелал принять участие в акции «Дерево мира». На детских бумажных ладошках ребята писали добрые пожелания о мире без войны и прикрепляли их на плакат. Для молодёжи в этот день  прошёл урок памяти «Эхо бесланской трагедии».  Видеофильм «Дети Беслана» тронул сердце каждого, кто пришёл на мероприятие. После просмотра прошел мини-диспут о том,  что каждый из нас может сделать для того, чтобы такие трагедии никогда не повторялись.
В Шахровке в память о страшной трагедии, произошедшей в мирное время,  школьники разместили бумажных голубей, как символ мира,  на веточках клена в школьном дворе.
Все мероприятия прошли с соблюдением необходимых правил безопасности.
 

Просмотров: 385 | Добавил: StemLine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar