Пятница, 19.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Главная » 2022 » Июль » 14

ДЕНЬ КОСОВОРОТКИ - праздник русской рубахи.

14.07.2022 10:21
Косоворотка - похлеще знамени!
В ней история, в ней душа,
Cколько силы и сколько радости —
В ней — Родная моя страна!
12 июля в России отмечается День косоворотки. В этот день, в день апостолов Петра и Павла, на Руси начинался сенокос. И родителями было принято дарить сыновьям новые косоворотки, тем самым отмечалось их вступление в пору взросления и приобщение к полноценному крестьянскому труду. Сенокос обычно длился две-три недели и считался в русской деревне трудной, но праздничной порой: и женщины, и мужчины надевали на сенокос праздничную одежду, после работы устраивались хороводы, игры и пляски.
Именно в этот день специалисты Белорецкого Дома культуры совместно с Залазнинской библиотекой провели для детей развлекательную игровую программу «Праздник русской рубахи».
Сначала ребята узнали об истории возникновения на Руси этого предмета национальной одежды, примерили предложенные косоворотки на себя, побывали в роли модельера-дизайнера, разукрасив свою рубаху. А затем поиграли в русские народные игры: «Ручеёк», «Рыбаки и рыбки», «Клубок», в ... Читать дальше »
добавлено в категорию Городские | 0 Комментариев »

В гостях у Шоколатье

14.07.2022 10:17
В один из тёплых июньских деньков творческие сотрудники Шахровского клуба провели уличный квест-игру «В гости к мастеру Шоколатье».
Задачей двух детских команд-участников – «Карамельки» и «Зефирки» - стало найти с помощью Яндекс-карты улицу и дом, где живёт шоколадных дел мастер. Первыми справились ребята-зефирки. Им и выпало право принять из рук Шоколатье бочонок с шоколадом.
Затем все школьники «выплеснули» на лист чистой белоснежной бумаги свои шоколадные фантазии. В помощь им были лишь собственные пальчики и печенье.
Вот такой вкусный мастер-класс провёл чудесный мастер.
добавлено в категорию Городские | 0 Комментариев »

«Детская среда» продолжается!

14.07.2022 08:23
Проект «Детская среда» Дворца культуры «Металлург» вновь объединил детишек разных возрастов. Творческая мастерская «Яркий город» собрала на одной площадке юных художников.
Цветные мелки и немного фантазии – и вот уже на асфальте появились настоящие картины, иллюстрирующие пейзажи города: Набережная, сцена, леса и поля, родные дома и школы, лужайки с цветами и разноцветная радуга после грозы.
Вся площадка оказалась заполнена яркими интересными рисунками. Организаторы, конечно же, оставили несколько свободных рамочек и мелков, чтобы все желающие смогли нарисовать свой шедевр!

добавлено в категорию Городские | 0 Комментариев »